Región del Libertador Gral. Bernardo O'Higgins · Provincia de Cachapoal
Machalí
Código territorial machaliRegión del Libertador Gral. Bernardo O'Higgins
Solicitud Ley 20.285
Población proyectada · INE, año 2035
73.902habitantes
La proyección oficial del INE parte del Censo 2017 y traza la población comuna por comuna hasta 2035. El Censo 2024 agrega la composición de la comuna.
RegiónRegión del Libertador Gral. Bernardo O'HigginsProvinciaProvincia de CachapoalCódigo territorialmachali
Pobreza multidimensional
12,9 %
CASEN, estimación comunal por áreas pequeñas.
Gasto municipal
$19.688 M
Gasto total ejecutado, SINIM. El detalle vive en Recursos.
Ingreso municipal
$19.526 M
Ingreso total percibido, SINIM.
Dependencia del FCM
22,9 %
Del ingreso proviene del Fondo Común. El detalle en Fondo Común.
J
Autoridad comunal · alcalde/sa
Juan Carlos Abud Parra
Militancia: Independiente · concejo, observaciones de Contraloría y audiencias de lobby en la sección Gobernanza.
La proyección oficial del INE traza la población comuna por comuna hasta 2035, y el Censo 2024 agrega la composición: de dónde viene la gente, qué pueblos originarios se declaran y cómo son sus viviendas. Las cifras del Censo se agregan de manzanas, así que los conteos bajos se enmascaran y algún total puede subcontar levemente.
Población proyectada
INE · proyección base Censo 2017
Estimación INE, no censo directoEl INE no proyecta a nivel comunal más allá de 2035
Composición de origen
Censo 2024
96,2 %Nacida en Chile
71.117Nacida en Chile · 96,2 %Población total menos quienes declaran haber nacido en el extranjero.
2.785Extranjera · 3,8 %Personas nacidas en el extranjero, según el Censo 2024.
2.249Pueblo originario · 3,0 %Autoidentificación; 213 declaran una lengua indígena.
La franja de pueblos originarios se traslapa con la de nacidos en Chile: es autoidentificación, no lugar de nacimiento. Por eso las franjas no suman 100 %.
Cómo son las viviendas
Tipo de vivienda
Casa97,5 %
Departamento1,5 %
Pieza, mediagua u otro1,0 %
Tenencia
Propia, pagada o pagándose70,2 %
Arrendada20,5 %
Cedida o en otra situación9,3 %
Fuente: Censo 2024 (INE) · tipo y tenencia de la vivienda por comuna.
Pobreza multidimensional
CASEN · estimación comunal
Esta comuna
12,9 %
Estimación CASEN por áreas pequeñas. Las referencias regional y nacional se incorporan en una etapa posterior.
Fuentes · INE — proyecciones de población comunal 2002–2035 (base Censo 2017) · Censo de Población y Vivienda 2024 (INE), agregado comunal · Encuesta CASEN (Ministerio de Desarrollo Social), estimación comunal.
— 02 / SINIM · SUBDERE
El presupuesto, el gasto y en qué se invierte.
El Sistema Nacional de Información Municipal registra cada año los ingresos y gastos de la municipalidad, su dotación de personal y la superficie de áreas verdes con mantención. Las cifras son nominales, en pesos del año informado, sin ajustar por inflación.
Presupuesto vigente y gasto devengado
SINIM · pesos nominales de cada año
Gasto devengadoPresupuesto vigente
Pesos nominales, sin ajuste por inflaciónEl gasto sigue de cerca al presupuesto vigente
Inversión y ejecución
Inversión municipal ejecutada
$1.016 M
Inversión municipal ejecutada en 2025 (SINIM).
Ejecución presupuestaria
Ejecutado
92,7 %
La tasa de ejecución es el gasto devengado sobre el presupuesto vigente, derivada de dos cifras que SINIM publica por separado.
Personal y territorio
Dotación de planta y contrata
159
Funcionarios de planta y a contrata · 2025.
Áreas verdes por habitante · m²
Esta comuna
6,0
Recomienda OMS
9,0
Áreas verdes en m² por habitante con mantención municipal; la referencia OMS es de 9 m² por habitante.
Fuentes · Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM, SUBDERE) — presupuesto vigente, gasto devengado, inversión, ejecución presupuestaria, dotación de personal y áreas verdes por comuna.
Contribuciones y Fondo Común
Machalí aporta $7.623 M al Fondo Común Municipal
El Fondo Común Municipal redistribuye ingresos entre las comunas del país según pobreza, predios exentos e ingresos propios. El aporte de Machalí se compone de cuatro conceptos — impuesto territorial, patentes municipales, permisos de circulación y otros ingresos, detallados a continuación.
Aportante neta al FCMAño 2024
Aporta al FCM
$7.623 M
total, los cuatro conceptos
Recibe del FCM
+$3.358 M
según fórmula de redistribución
Posición neta
$4.265 M
aporte total menos lo recibido
Desglose por concepto
SINIM 2.024
Impuesto territorialDerivado60,0% por ley
−$5.277M
Patentes municipalesPublicado0,0% por ley
−$0M
Permisos de circulaciónDerivado62,5% por ley
−$2.290M
Otros — vehículos y multasDerivadoporcentaje legal s/d
−$57M
Aporte total al FCMde los cuales $2.347 M pasan por el presupuesto municipal
$7.623M
Fuente: SINIM (SUBDERE) · porcentajes de aporte según el artículo 14 de la Ley 18.695 · Publicado: sale de dos cifras que SINIM reporta de forma independiente. Derivado: la base bruta se reconstruye desde el porcentaje que fija la ley. · SINIM (SUBDERE) — Sistema Nacional de Información Municipal
Sobre estas cifras
El aporte total suma los cuatro conceptos que financian el Fondo Común Municipal. Cada línea del desglose lleva su marca de procedencia, de modo que se pueda auditar de dónde sale cada peso: publicado cuando proviene de dos cifras que SINIM reporta por separado, y derivado cuando la base bruta se reconstruye desde el porcentaje que fija la ley.
Coeficiente oficial · 2026
Según el Boletín Técnico del Fondo Común Municipal, Machalí tiene asignado 0,13% del Fondo Común Municipal nacional. El monto estimado anual es $4.190 M.
Fuente · SUBDERE/SINIM, Boletín Técnico del Fondo Común Municipal 2026
Los Datos Abiertos del MINEDUC registran cada establecimiento del país; Tuwün los agrega a la comuna por su código para reconstruir la matrícula (total y municipal), el rendimiento y la dotación docente. No se incluye el PAES: la propia DEMRE advierte que no puede leerse como calidad de una comuna.
Matrícula escolar
MINEDUC · agregado de establecimiento a comuna
Matrícula totalMatrícula municipal
Matrícula agregada de todos los establecimientos de la comunaLa municipal es la de corporación o DAEM
Con qué sostenedor estudian
MINEDUC · último año
19,1 %Municipal
80,9 %No municipal
2.443Municipal · 19,1 %Matrícula de dependencia municipal (corporación o DAEM).
10.373No municipal · 80,9 %Particular subvencionado y particular pagado; este dataset no los separa aún.
El dataset separa municipal del resto; la desagregación entre particular subvencionado y pagado se incorpora en una etapa posterior.
Rendimiento · MINEDUCDerivado
98,8%
aprobación estimada de la comuna
Aprobados11.270
Retirados140
Aprobados sobre aprobados más retirados: una aproximación con las columnas disponibles, no la tasa oficial del MINEDUC.
Dotación docente · MINEDUCSuma de cargos
997docentes
cargos docentes en la comuna
Alumnos por docente12,9
La cifra suma cargos, no personas: un docente en dos establecimientos se cuenta dos veces al agregar por comuna.
Cómo leer estas cifras
Tasa de aprobación
Es una aproximación: divide los aprobados por la suma de aprobados y retirados. El denominador deja fuera a quienes reprueban o se trasladan, así que no coincide con la tasa oficial del MINEDUC.
Dotación docente
Suma la dotación de cada establecimiento. Un docente con horas en varios colegios aparece en cada uno, de modo que la suma comunal sobreestima las personas distintas.
Qué queda fuera, y por qué
PAES
La DEMRE advierte que el puntaje PAES no puede leerse como calidad de una comuna: mide a quienes rinden la prueba, no al sistema escolar. Por eso no se publica en esta ficha.
Subvención SEP y asistencia
Existen en la fuente, pero llegan a nivel de cada estudiante (archivos de cientos de MB por año). Entran en una etapa posterior, no en esta.
Fuentes · MINEDUC, Centro de Estudios — Datos Abiertos de matrícula, rendimiento y dotación docente, agregados de establecimiento a comuna por el código comunal.
— 05 / SINIM · SUBDERE
La salud primaria que administra el municipio.
El municipio administra la atención primaria de salud: los CESFAM y consultorios donde se inscribe la población afiliada a FONASA. El SINIM registra cada año la red, los inscritos, las consultas médicas y el gasto por persona. Estos datos describen el sistema municipal; no incluyen hospitales, clínicas privadas ni la resolución clínica.
34.526personas inscritas · FONASA
La comuna a cargo de su salud primaria
34.526 personas están inscritas en la atención primaria municipal: es la población que el municipio atiende a través de FONASA, repartida en sus 3 recintos de salud.
Fuente · SINIM (SUBDERE) · inscritos validados
Recintos de salud
3
CESFAM, consultorios y postas municipales.
Consultas médicas
42.047
Atenciones de APS en el año.
Consultas por inscrito
1,2
Intensidad de uso de la red.
Gasto por inscrito
$282
Gasto en salud del año, por persona.
Gasto en salud por persona
SINIM · pesos nominales por inscrito
El SINIM no publicó el gasto per cápita de 2023 en varias comunasPesos nominales de cada año, sin ajuste por inflación
Qué queda fuera de esta ficha
Estos datos describen el sistema municipal: los inscritos son la población validada en la APS a través de FONASA, no todos los residentes, y las consultas miden actividad, no resolución. La resolución clínica, el GES y las listas de espera viven en los registros del DEIS y el MINSAL, a nivel de establecimiento, y entran en una etapa posterior.
HospitalesClínicas privadasFONASA libre elecciónGESListas de esperaResolución clínica
Fuentes · Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM, SUBDERE) — red de atención primaria, inscritos validados en FONASA, consultas médicas de APS y gasto en salud por inscrito · el gasto per cápita 2023 no fue publicado en varias comunas.
— 06 / MINVU · INE
El déficit de vivienda, los subsidios y lo que se construye.
El MINVU estima el déficit habitacional en cada censo y registra los subsidios que se entregan y los campamentos catastrados; el INE cuenta los permisos de edificación. El déficit es una estimación de modelo, no un conteo directo de viviendas faltantes, y los programas de subsidio miden etapas distintas que no se suman entre sí.
Déficit habitacional
MINVU · estimación censal · cada cuadro ≈ 500 viviendas
Cuantitativo · viviendas que faltan
596 viviendas irrecuperables, hogares allegados y núcleos hacinados
Cualitativo · viviendas por mejorar
2.574 viviendas con requerimiento de mejoramiento, ampliación o saneamiento
Cómo cambió entre censos
1.169Censo 2002→605Censo 2017→596Censo 2024
Ambas cifras son una estimación de modelo del MINVU, no un conteo directo, y miden cosas distintas: el cuantitativo son viviendas que faltan; el cualitativo, viviendas que hay que mejorar. No se suman.
Subsidios de vivienda entregados
MINVU · último año
DS01 · pagadosSistema Integrado de Subsidios
0en 2026
Subsidios efectivamente pagados en la comuna.
≠etapas distintas · no se suman
DS49 · beneficiadosFondo Solidario de Vivienda
0en 2026
▼ -100,0 % vs 2025 · 1
Postulantes beneficiados, una etapa antes del pago.
El DS01 cuenta subsidios pagados; el DS49, postulantes beneficiados. Son etapas distintas de programas distintos: se muestran por separado a propósito, nunca sumados.
Construcción autorizada, campamentos y advertencias
El INE autorizó 203 viviendas nuevas en 2025: son unidades autorizadas por permiso, no viviendas terminadas ni stock. La cobertura del INE alcanza cerca de 128 comunas del país.
La comuna registra 3 campamentos con unos 143 hogares según el Catastro del MINVU: un dato de añada mixta, que cuenta hogares, no familias ni viviendas.
Déficit = estimación de modeloCampamentos = añada mixtaDS01 ≠ DS49Permisos = construcción autorizada
Fuentes · MINVU, Centro de Estudios — déficit habitacional cuantitativo y cualitativo, subsidios DS01 pagados y DS49 beneficiados, Catastro Nacional de Campamentos · INE — permisos de edificación (~128 comunas).
— 07 / Contraloría · InfoLobby
Cómo se fiscaliza y con quién se reúne el municipio.
La Contraloría audita al municipio y clasifica cada observación por complejidad; la Ley del Lobby obliga a registrar las audiencias que reciben sus autoridades. Una observación es un hallazgo de auditoría, no una sanción, y su número depende de cuántas auditorías hubo ese año: más observaciones puede significar más fiscalización, no necesariamente peor gestión.
Observaciones de la Contraloría
CGR · 2021 · 59 observaciones en 1 informes
Altamente compleja
Mayor gravedadPerjuicio al patrimonio o incumplimiento grave.
15
25 %
Compleja
Gravedad altaDebilidades relevantes de control.
15
25 %
Medianamente
Gravedad mediaObservaciones de procedimiento subsanables.
28
47 %
Levemente
Menor gravedadReparos formales o de registro.
1
2 %
La complejidad la asigna la propia Contraloría en cada informe. Las altamente complejas son las que conviene seguir.
Trayectoria de la fiscalización
CGR · observaciones totales por año
2015
24 observaciones
2016
6 observaciones
2017
18 observaciones
2019
13 observaciones
2020
26 observaciones
2021
59 observaciones
El punto terracota marca un año que sube respecto del anterior; el verde, un año que baja. La cuenta sigue el ritmo de las auditorías, no solo la gestión del municipio.
Lobby y advertencias de lectura
El municipio registró 28 audiencias de lobby en 2026 bajo la Ley 20.730, sostenidas por sus autoridades y funcionarios. El registro transparenta con quién se reúne el municipio; es una obligación de agenda, no un indicio de irregularidad.
Observación ≠ sanciónMás auditorías = más observacionesLobby = transparencia de agenda
Fuentes · Contraloría General de la República — Observatorio del Sector Municipal, observaciones de auditoría por complejidad e informes · InfoLobby (Ley 20.730), audiencias registradas por el municipio.
— 08 / SII · CONASET
El tejido de empresas de la comuna y su seguridad.
El SII cuenta las empresas con domicilio tributario en la comuna por tramo de ventas, y los trabajadores dependientes que declaran. La comuna registra su delito a través del CEAD y sus siniestros de tránsito a través de CONASET. El registro de empresas sigue el domicilio tributario, no dónde ocurre la actividad ni el empleo local.
Empresas por tramo de ventas
SII · 3.902 empresas · área proporcional
Microempresa
2.354 · 60,3 %
Pequeña · 609 · 15,6 %
Mediana · 84 · 2,2 %
Grande · 9 · 0,2 %
Sin ventas · 846 · 21,7 %
MicroPequeñaMedianaGrandeSin ventas
El tramo lo fija el SII por el nivel de ventas anuales. La comuna declara además 16.853 trabajadores dependientes.
Seguridad de la comuna
CEAD · CONASET
Delito · casos policiales
+5,0 %
Tendencia interanual de casos policiales (CEAD), 2025. Son denuncias y detenciones registradas, no el delito realmente ocurrido.
Las cifras de delito provienen del CEAD (Subsecretaría de Prevención del Delito); los siniestros, de CONASET. Una comuna con más casos policiales puede tener más denuncia, no necesariamente más delito.
Cómo leer estas cifras
Las empresas se cuentan por su domicilio tributario: una casa matriz en la comuna suma aquí aunque opere en otras, y el conteo no equivale a empleos ni a ventas generadas localmente. El tramo «sin ventas» agrupa empresas registradas sin actividad declarada en el año.
Empresas por domicilio tributarioSin ventas = registrada sin actividadCasos policiales ≠ delito ocurrido
Fuentes · Servicio de Impuestos Internos (SII) — Estadísticas de Empresas por Comuna y Tramo, y trabajadores dependientes · CEAD (Subsecretaría de Prevención del Delito) — casos policiales · CONASET — siniestros de tránsito.
— 09 / ChileCompra · Mercado Público
A qué empresas les compra la municipalidad.
Las órdenes de compra que emiten los organismos de la comuna en Mercado Público, cruzadas por vía de compra: cuánto se transa por licitación, convenio marco, trato directo y compra ágil. Es lo transado en el portal; no incluye servicios básicos, remuneraciones ni obras fuera de Mercado Público.
Monto en órdenes de compra
$11.294 M
Órdenes de compra en Mercado Público · 2026.
Número de órdenes
934
Órdenes de compra emitidas en el año.
Vía licitación
83 %
del monto transado va por licitación pública.
Vía trato directo
9 %
del monto transado va por trato directo.
Órdenes de compra por vía
ChileCompra · Mercado Público · monto transado
83 %Licitación pública
2 %Convenio marco
9 %Trato directo
6 %Compra ágil
83 %Licitación públicaConcurso abierto; la vía más transparente.
Las órdenes de compra vía Mercado Público son un subconjunto del gasto municipal: no incluyen servicios básicos, remuneraciones ni obras fuera del portal.
Quién le vende a la comuna
Vista dedicada de proveedores
El ranking de proveedores, el detalle por rubro y tamaño, y la evolución por año viven en la vista dedicada de proveedores, que cruza el gasto devengado documento por documento con el RUT de cada empresa.
Las órdenes de compra por vía son solo lo transado en Mercado Público. La licitación pública es la vía de concurso abierto; el trato directo se adjudica sin concurso y exige un fundamento legal explícito.
Órdenes de compra = Mercado PúblicoTrato directo exige fundamentoLicitación es la vía más abierta
Fuentes · ChileCompra — volcado de órdenes de compra (oc-da) por organismo de la comuna, monto y vía de compra (Mercado Público).
— 10 / CONAF · SUBTEL
Los incendios forestales, temporada a temporada.
La CONAF registra, por comuna y temporada, cuántos incendios forestales se inician y cuánta superficie arrasan. Cada punto es una temporada (de julio a junio, fechada por su año de inicio) desde 1985. Muchos incendios no significan mucho daño: una sola temporada mala concentra la superficie afectada.
Las temporadas que marcaron el período
CONAF · superficie afectada · de 40 temporadas medidas
Temporada 1986
2.928ha
17 focos · la peor
Temporada 1988
491ha
30 focos
Temporada 1990
326ha
14 focos
Temporada 2003
576ha
19 focos
De las 40 temporadas medidas, 8 cerraron con menos de 10 hectáreas: el patrón es de calma con episodios severos aislados.
Medios locales y advertencias de lectura
La comuna tiene 2 concesiones de radiodifusión con domicilio en ella, según el registro de la SUBTEL. Es un snapshot referencial, no una serie anual: cuenta concesiones vigentes, no audiencia ni cobertura efectiva.
Temporada julio–junioFechada por año de inicioSuperficie en hectáreasRadios = snapshot, no serie
Fuentes · CONAF — Ocurrencia y daño de incendios forestales por comuna, número de focos y superficie afectada por temporada · SUBTEL — Concesiones de radiodifusión (snapshot referencial).
— Ley 20.285 · Transparencia
Exigir cuentas al municipio.
La Ley de Transparencia obliga a cualquier municipalidad a responder una solicitud de información en 20 días hábiles. Marca lo que quieres pedir y la carta se redacta sola; se genera en tu navegador, no se envía ni se guarda en ningún lado.
¿Qué le pides a la Municipalidad de Machalí?
Selecciona uno o varios. Ya vienen redactados con el lenguaje correcto.
Tuwün no envía ni guarda nada: la carta se arma en tu navegador y la envías tú. Tus datos no salen de aquí.
Ingresas la solicitudEn el Portal de Transparencia, con tu nombre y correo.
Hasta 20 días hábiles
El municipio respondeEs el plazo legal máximo para entregar lo pedido.
+15 días hábiles
Si no responde, reclamasAnte el Consejo para la Transparencia, sin abogado.
Después
Compartes lo que llegóLa información es pública; puedes difundirla.
Royalty minero · Ley 21.591
Recibió $2.319 millones de royalty en 2025. Sin obligación vigente de publicar en qué se gasta.
La Ley 21.591 le transfiere royalty minero a Machalí por los fondos que llegan a las municipalidades. La Tesorería publica el monto asignado a cada comuna. La obligación de publicar el informe de uso rigió solo para los fondos transitorios de 2024 y se eliminó de la Ley de Presupuestos 2025; hoy no hay un informe por comuna que verificar.
● No verificado
Total recibido · 2025
$2.319 M
▲ 109% vs 2024
Fondo Equidad Territorial
$391 M
17% del total
Fondo Comunas Mineras
$1.928 M
83% del total
Gasto rendido
—
sin reporte publicado
Composición por fondo · 2025
Fondo de Equidad Territorial$391 M · 17%
Fondo de Comunas Mineras$1.928 M · 83%
Peso sobre el Fondo Común Municipal · 2025
FCM comunal
$3.485 M
Peso del royalty sobre el FCM
67 %
del FCM comunal
FCM: Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo (SUBDERE), Fondo Común Municipal.
No verificadoSin obligación vigente de publicar el informe de uso.
La obligación de publicar el informe de uso rigió solo para los fondos transitorios de 2024 y se eliminó de la Ley de Presupuestos 2025. El proyecto de ley Boletín 17.954-06 busca reponer la publicación periódica.
Montos: Tesorería General de la República, Informe de Financiamiento Comunal.